
Jean Cocteau
Elenco · Roteiro · Direção
- Nascimento
- 5 de julho de 1889 · Maisons-Laffitte, Seine-et-Oise [now Yvelines], France
- Falecimento
- 11 de outubro de 1963
- Nome de nascimento
- Jean Maurice Eugène Cocteau
Jean Cocteau nasceu o 5 de julho de 1889 na França. Era autor e ator e foi conhecido pelo seu trabalho em A Bela e a Fera (1946), Orfeu (1950) e Águia de Duas Cabeças (1948). Morreu o 11 de outubro de 1963 na França.
Elenco
- 2026François Truffaut, le tourbillon de la vieSelf (archiveFootage)
- 2024François Truffaut, My Life, a ScreenplaySelf (archiveFootage)
- 2024Le Cinéma de Jean-Pierre LéaudSelf (archiveFootage)
- 2024Jean Cocteau (archiveFootage)
- 2022Charlie Parker, Bird SongsSelf (archiveFootage)
- 2022The French New Wave: A Cinema RevolutionSelf (archiveFootage)
- 2022Godard CinemaSelf (archiveFootage)
- 2022Alain Resnais, l'audacieuxSelf (archiveFootage)
- 2021Charles Trenet, l'enchanteurSelf (archiveFootage)
- 2021Correspondances: Jean Cocteau - Pablo PicassoSelf (archiveFootage)
- 2021Morceaux de CannesSelf (archiveFootage)
- 2020Les mille et une vies de Yul BrynnerSelf (archiveFootage)
- 2020A Night at the OperaSelf (archiveFootage)
- 2020Mysteries of PicassoSelf (archiveFootage)
- 2018Conversation avec Romy SchneiderSelf (archiveFootage)
- 2017Maria Callas - Em Suas Próprias PalavrasSelf (uncredited) (archiveFootage)
- 2017Sold Out! Cinema Under Occupation (archiveFootage)
- 2017Brigitte Bardot amoureuseSelf (archiveFootage)
- 2013Cocteau Marais - Un couple mythiqueSelf (archiveFootage)
- 2012Il est minuit, Paris s'éveilleSelf (archiveFootage)
- 2011Les enfants terribles du CinémaSelf (archiveFootage)
- 2010O Sal da Lua (voice)
- 2010L'Occupation sans relâche - Les artistes pendant la guerreSelf (archiveFootage)
- 2010Paris: The Luminous YearsSelf (archiveFootage)
- 2010Godard, Truffaut e a Nouvelle VagueSelf (archiveFootage)
- 2007Cada Um com Seu CinemaSelf (segment: 47 Ans Après) (archiveFootage)
- 2007Callas assolutaSelf (archiveFootage)
- 2005Surrealist Film: The Stuff of DreamsSelf (archiveFootage)
- 2004Le cinéma de Jean GionoSelf (archiveFootage)
- 2003Gérard Philipe: un homme pas un angeSelf (archiveFootage)
- 2003Piaf, sans amour on n'est rien du toutSelf (archiveFootage)
- 2000J.M. Barrie, la vérité sur Peter PanSelf (archiveFootage)
- 1997Jean Cocteau, mensonges et véritésSelf (archiveFootage)
- 1997François Chalais, la vie comme un romanSelf (archiveFootage)
- 1996François Truffaut: The Man Who Loved Cinema - The Wild Child (archiveFootage)
- 1995Jean Marais par Jean MaraisSelf (archiveFootage)
- 1993Jean Cocteau Erzählt Aus Seinem LebenSelf (archiveFootage)
- 1988SarahSelf (archiveFootage)
- 1985Vivement TruffautSelf (archiveFootage)
- 1985O PicassoSelf (archiveFootage)
- 1983Jean Cocteau Autorretrato de Um DesconhecidoSelf (archiveFootage)
- 1982Stravinsky: Once at a Border...Self (archiveFootage)
- 1978L'invité de FR3Self (archiveFootage)
- 1976Singing During the OccupationSelf (archiveFootage)
- 1969God Chose ParisSelf (archiveFootage)
- 1967Disorder Is 20 Years OldSelf (archiveFootage)
- 1963La machine infernaleSelf (voice)
- 1961Les heures chaudes de MontparnasseSelf
- 1960O Testamento de OrfeuSelf - the Poet
- 1960America as Seen by a FrenchmanNarrator (Afterword)
- 1960Jean CocteauSelf - Narrator
- 1960Au-delà de l'écranSelf
- 1960Portrait souvenirSelf
- 1959Toute la vérité, rien que la vérité: Jean CocteauSelf
- 1959Premier PlanSelf - Poète
- 1958Maria Callas: Débuts à ParisSelf - In Audience (uncredited)
- 1958Les Chevaliers de la table rondeSelf - Présentation
- 1957It Happened on the 36 CandlesSelf (uncredited)
- 1957DiscoramaSelf
- 1956Meet Jeanne HealSelf
- 1956CinépanoramaSelf
- 1956En direct de...Self
- 1956École des vedettesSelf - Writer
- 19558 X 8: A Chess Sonata in 8 Movements
- 1955Eine Melodie - vier MalerHimself
- 1955CarrefourSelf - Poète
- 1954Bonnes vacancesSelf
- 1953Étoiles au soleilSelf
- 1953Lectures pour tousSelf
- 1952Reflets de CannesSelf
- 1951Venom and EternitySelf (uncredited)
- 1951Saint-Germain-des-PrésSelf
- 1950As Crianças TerríveisNarrator (voice)
- 1950Days of Our YearsSelf
- 1950Coriolan
- 1949Jean CocteauSelf
- 1948O Pecado OriginalNarrator (uncredited)
- 1948Daughter of the SandsRécitant (voice)
- 1944From Joan of Arc to Philippe PétainRécitant (voice)
- 1944La MalibranAlfred de Musset
- 1943O Barão FantasmaLe baron Julius Carol - le baron fantôme
- 1932Sangue de Um PoetaBit Part (uncredited)
- 1925Jean Cocteau fait du cinéma
Roteiro
- 2025Jocasta's Line
- 2023The Human Voice
- 2023Les Parents terribles
- 2022Forget Me Not
- 2022Poulenc Double Bill
- 2021The Human Voice
- 2021Pablo Picasso at Pompeii - Parade & Pulcinella
- 2020A Voz Humana
- 2019The Human Voice
- 2018La voix humaine
- 2018The Human Voice
- 2016The Bird Sings With It's Fingers
- 2015Le château de Barbe-Bleu
- 2014Human Voice
- 2013Opium
- 2012Blues
- 2010Ea3
- 2005Roland Petit: Le Jeune Homme et la Mort & Carmen
- 2003Les parents terribles
- 2003Hot House
- 2001Kerstmatinee 2001
- 1999La voix humaine
- 1997Cher menteur
- 1995Indiscretions (Les Parents Terribles)
- 1995Un siècle d'écrivains
- 1993Edwige Feuillère en scène
- 1993Drug-Taking and the Arts
- 1993Bakchus
- 1991Merlín
- 1990Carole Farley in 'The Telephone' and 'La Voix Humaine'
- 1990La voix humaine
- 1989Die geliebte Stimme
- 1988Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos
- 1986La voz humana
- 1984Oedipus Rex
- 1984Saturday Review
- 1982Lidský hlas
- 1982Emmenez-moi au théâtre
- 1981Rettenetes szülõk
- 1980O Mistério de Oberwald
- 1980Les parents terribles
- 1978La voce umana
- 1978Le bel indifférent
- 1976Az emberi hang
- 1976The Human Voice
- 1976The Unanswered Question: Six Talks at Harvard
- 1975L'aigle à deux têtes
- 1975Le bel indifférent
- 1974Kaunis välinpitämätön
- 1973Les Mariés de la Tour Eiffel
- 1972Oedipus Rex
- 1971Great Performances
- 1971La Voix humaine
- 1971I mostri sacri
- 1969Oedipus Rex
- 1969Renaud et Armide
- 1967De onverschillige
- 1966La machine à écrire
- 1966De tweekoppige adelaar
- 1966The Human Voice
- 1966ABC Stage 67
- 1965Thomas the Impostor
- 1965A Voz Humana
- 1965Estudio 1
- 1965Alta comedia
- 1964Mahdottomat vanhemmat
- 1963Stemmen
- 1963La machine infernale
- 1963Den arme matros
- 1963Festival
- 1963Estudio 3
- 1963Prestige de la musique
- 1962Der arme Matrose
- 1962Primera fila
- 1961Two-Headed Eagle
- 1961A Princesa de Cleves
- 1961La farce du château
- 1961Q for Quest
- 1961Thirty Minute Theatre
- 1960O Testamento de Orfeu
- 1960Pisaca masina
- 1960Les parents terribles
- 1959Play of the Week
- 1959Shoestring Theatre
- 1958Cherchez la Femme
- 1958Les Chevaliers de la table ronde
- 1957Bacchus
- 1957Les monstres sacrés
- 1956École des vedettes
- 1955ITV Play of the Week
- 1953Disobedient
- 1953Bonjour Paris
- 1953Television Theater
- 1952The Divine Creatures
- 1952TV de Vanguarda
- 1951A Coroa Negra
- 1951Grande Teatro Tupi
- 1950As Crianças Terríveis
- 1950Orfeu
- 1950Days of Our Years
- 1949O Imperador e o Rouxinol
- 1948O Pecado Original
- 1948Entre o Amor e o Trono
- 1948Águia de Duas Cabeças
- 1948O Amor
- 1947The Infernal Machine
- 1946A Bela e a Fera
- 1945As Damas do Bois de Boulogne
- 1943O Barão Fantasma
- 1943Além da Vida
- 1940La comédie du bonheur
- 1932Sangue de Um Poeta
- —La voix humaine (The Human Voice)
- —La voix humaine