
Perry Como
Elenco
- Nascimento
- 18 de maio de 1912 · Canonsburg, Pennsylvania, USA
- Falecimento
- 12 de maio de 2001
- Nome de nascimento
- Pierino Ronald Como
Perry Como nasceu o 18 de maio de 1912 em Pensilvânia, EUA. Era músico e ator e foi conhecido pelo seu trabalho em The Perry Como Show (1948), De Volta para o Presente (1999) e Finch (2021). Foi casado com Roselle Beline. Morreu o 12 de maio de 2001 em Flórida, EUA.
Elenco
- 2024ELIZABETH TAYLOR: AS FITAS PERDIDASSelf (archiveFootage)
- 2023Reinventing Elvis: The '68 ComebackSelf (archiveFootage)
- 2021Dionne Warwick: Don't Make Me OverSelf (uncredited) (archiveFootage)
- 2019My Music: A Classic ChristmasSelf (archiveFootage)
- 2019Kaye Ballard - The Show Goes OnSelf (archiveFootage)
- 2018Perry Como Classics - Till The End Of TimeSelf (archiveFootage)
- 2016Carpenters Christmas MemoriesSelf (archiveFootage)
- 2015My Music: Songbook Standards - As Time Goes By (archiveFootage)
- 2015My Music: Starlight BallroomSelf (archiveFootage)
- 2015Tab Hunter ConfidentialSelf (archiveFootage)
- 2013A Um Passo do EstrelatoSelf (uncredited) (archiveFootage)
- 2012My Music: Big Band VocalistsSelf (archiveFootage)
- 2012Legends in Concert: Unwind to the Sound of Romantic VoicesSelf (archiveFootage)
- 2011Easy Listening Hits at the BBCSelf (archiveFootage)
- 2008That's Amore!: Italian-American FavoritesSelf (archiveFootage)
- 2007The Legendary CroonersSelf (archiveFootage)
- 2006Frankie Laine: An American DreamerSelf (archiveFootage)
- 2006Moments to Remember: My MusicSelf (archiveFootage)
- 2004Legends in Concert: Perry Como Till the End of TimeSelf
- 2004Legends in Concert: Al MartinoSelf
- 2002There's Only One ElvisSelf (archiveFootage)
- 2002The Definitive Elvis: The Television YearsSelf (archiveFootage)
- 1994Irish ChristmasSelf
- 1994Sinatra DuetsSelf (archiveFootage)
- 1993TV's Western HeroesSelf (archiveFootage)
- 1993The American Music Awards 20th Anniversary SpecialSelf (archiveFootage)
- 1993The Carol Burnett Show: A ReunionSelf (archiveFootage)
- 1990Sinatra 75: The Best Is Yet to ComeSelf
- 1990Night of 100 Stars IIISelf
- 1989National Memorial Day ConcertSelf - Performer
- 1988Live with Kelly and MarkSelf
- 1987The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing ArtsSelf - Honoree
- 1987All-Star TV BloopersSelf (archiveFootage)
- 1987BiografiasSelf
- 1986Bravo, CatrinSelf (archiveFootage)
- 1986The Perry Como Christmas SpecialSelf - Host
- 1985Perry Como's Christmas in HawaiiSelf - Host
- 1984Perry Como's Christmas in EnglandSelf - Host
- 1984Rock and Roll: The Early Days (archiveFootage)
- 1984Bob Hope's Unrehearsed Antics of the StarsSelf (archiveFootage)
- 1983Bob Hope's Salute to NASA: 25 Years of Reaching for the StarsSelf
- 1983The 35th Annual Primetime Emmy AwardsSelf - Honoree & Presenter
- 1983Perry Como's Christmas in New YorkSelf - Host
- 1983The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing ArtsSelf
- 1982Perry Como's Christmas in ParisSelf
- 1982Perry Como's Easter in GuadalajaraSelf - Host
- 1982The Hollywood PalaceSelf (archiveFootage)
- 1981Spring in San FranciscoSelf - Host
- 1981Perry Como's French-Canadian ChristmasHimself - Host
- 1980Perry Como's Bahamas HolidayHimself
- 1980Perry Como's Christmas in the Holy LandSelf
- 1979Perry Como's Springtime SpecialSelf - Host
- 1979The 6th Annual American Music AwardsSelf
- 1979Perry Como's Christmas in New MexicoHimself - Host
- 1978The Road to ElthamSelf
- 1978Perry Como's Easter by the SeaHimself - Host
- 1978Perry Como's Early American ChristmasSelf
- 1977Ann-Margret: Rhinestone CowgirlSelf
- 1977Perry Como's Olde English ChristmasHimself -Host
- 1977The Bob Hope All Star Christmas Comedy SpecialLuke Sleepwalker
- 1977Perry Como's Music from HollywoodHimself - Host
- 1977All You Need Is LoveSelf
- 1976Perry Como's Hawaiian HolidaySelf - Host
- 1976Perry Como, Las Vegas StyleSelf - Host
- 1976Spring in New OrleansHimself
- 1976Perry Como's Christmas in AustriaHimself - Host
- 1975Perry Como's Springtime SpecialSelf - Host
- 1975Perry Como's Lake Tahoe HolidaySelf - Host
- 1975Perry Como's Christmas in MexicoSelf - Host
- 1975Texaco Presents: A Quarter Century of Bob Hope on TelevisionSelf (archiveFootage)
- 1975Como Country: Perry and His Nashville FriendsHimself - Host
- 1974The Perry Como Sunshine ShowSelf - Host
- 1974Perry Como's Summer of 74Self - Host
- 1974The Perry Como Christmas ShowSelf
- 1974The Royal Variety Performance 1974Self - Performer
- 1974Fred Astaire Salutes the Fox MusicalsSelf (archiveFootage)
- 1973The Perry Como Winter ShowSelf - Host
- 1973Julie on Sesame StreetSelf
- 1972The Perry Como Winter ShowSelf - Host
- 1971Perry Como's Winter ShowSelf - Host
- 1971The Doris Mary Anne Kappelhoff SpecialSelf
- 1971ParkinsonSelf
- 1971The Pearl Bailey ShowSelf
- 1970The Many Moods of Perry ComoSelf - Host
- 1970FlipSelf
- 1970This Is Your LifeSelf
- 1969Jimmy Durante Presents the Lennon SistersSelf
- 1969Tom Jones ShowSelf
- 1968The Perry Como ShowSelf - Host
- 1967The Carol Burnett ShowSelf
- 1967Laugh-InGuest Performer
- 1966Best on Record: The 8th annual Grammy AwardsSelf
- 1966Jerry Lewis MDA Labor Day TelethonSelf
- 1965Danny Thomas Reunion SpecialSelf
- 1964Top of the PopsSelf
- 1964The Hollywood PalaceSelf - Host
- 1960Here's HollywoodSelf
- 1960Celebrity GolfSelf
- 1959Some of Manie's FriendsSelf
- 1959Pontiac Star ParadeSelf - Host
- 1959Sunday ShowcaseSelf - Recipient
- 1959Kraft Music Hall Presents: The Dave King ShowSelf - Host
- 1958A Christmas Night with the StarsSelf
- 1958The Garry Moore ShowSelf
- 1958The Bing Crosby ShowSelf
- 1957The 9th Annual Primetime Emmy AwardsSelf
- 1956The Dinah Shore Chevy ShowSelf
- 1956The Steve Allen ShowSelf
- 1956The Walter Winchell ShowSelf
- 1955Max Liebman Presents: VarietySelf - Guest
- 1955The Patti Page ShowSelf
- 1955The Big SurpriseSelf
- 1955The Chevy ShowSelf
- 19544th Annual Celebrity Parade for Cerebral PalsySelf - Host
- 1954Producers' ShowcaseSelf
- 1953Stars on ParadeSelf
- 1952American BandstandSelf
- 1952The U.S. Royal ShowcaseSelf
- 1951Strike It RichSelf
- 1951The Dinah Shore ShowSelf
- 1950Treasury Bond DriveSelf
- 1950Tobaccoland on ParadeSelf
- 1950The Bob Hope ShowSelf
- 1950Four Star RevueSelf - Host
- 1950The Stork ClubSelf
- 1950The Frank Sinatra ShowSelf
- 1950The Colgate Comedy HourSelf - Host
- 1950Broadway Open HouseSelf
- 1949Arthur Godfrey and His FriendsSelf - Guest Host
- 1948Minha Vida é uma CançãoEddie Lorrison Anders
- 1948Ed Sullivan ShowSelf
- 1948The Perry Como ShowSelf - Host
- 1948The Milton Berle ShowSelf
- 1946Se Eu Fosse FelizAllen Clark
- 1945Sonhos de EstrelaNicky Ricci
- 1944Alegria, Rapazes!Sergeant Laddie Green
- 1943Upbeat in MusicSelf - Singer, Fred Waring Orchestra