King Kong

King Kong (1933)★ 7.6/10

Approved · US · 100 min · 2 de marzo de 1933

  • Aventura
  • Horror

Dirección: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack

Guion: James Ashmore Creelman, Ruth Rose, Merian C. Cooper, Edgar Wallace, Leon Gordon

Un equipo de filmación va a una isla tropical para filmar una locación, donde capturan a un simio colosal que se enamora de su estrella rubia y lo llevan de regreso a la ciudad de Nueva York.

Minions & Monsters: Cuando el corporativismo se convierte en cine

L
Las Gafas Rojas15 de julio de 2026
1

UNIVERSAL: La pasión de mostrarnos la magia detras de la pantalla

S
Sofi Soso2 de enero de 2026
0

UNIVERSAL: La pasión de mostrarnos la magia detras de la pantalla

S
Sofi Soso2 de enero de 2026
1

Los arquetipos femeninos en el cine de terror

C
Canela / La Monstrua1 de diciembre de 2025
0

La Casita del Horror de Los Simpsons (13 al 15): Parodias y referencias.

S
Sebastian F. Esparza23 de octubre de 2025
0

Godzilla: La pesadilla atómica encarnada

S
Sebastian F. Esparza3 de octubre de 2025
2

Vamos a entender como terror el sentimiento a priori de un suceso, esto es el miedo.

F
Federico Minchaca Sanjuan2 de octubre de 2025
5

El Juicio del Monstruo: Cuando King Kong Subió al Estrado y Nintendo lo Derribó

C
Cinéfilo en Escena12 de junio de 2025
0

La noche que King Kong bajo del cine

U
User-14029518729 de junio de 2025
2

La noche que King Kong bajo del cine

U
User-14029518729 de junio de 2025
0

A veinte años del King Kong de Peter Jackson

J
Javier Porta Fouz25 de febrero de 2025
1

La vida de un gigante incomprendido: King Kong, el clásico que se marca en la mente.

L
Laila Giorgione31 de enero de 2025
1

EL REY KONG

G
Gabriel Cetin14 de enero de 2025
1

Y un día Godzilla defendió a la humanidad | San Daikaijū: Chikyū Saidai no Kessen (Ishirō Honda, 1964)

L
Lutheau29 de julio de 2024
3

Cloverfield: El 11 de Septiembre, pero con un monstruo gigante

J
Juan Manuel Galindez1 de julio de 2024
0

King Kong (1933) - La Bella y la Bestia, la Humanidad Vs. La Naturaleza.

J
Joaquín Castro Maffei21 de mayo de 2024
12

'Metrópolis' y el gran cine de ciencia ficción.

A
A Julián le gusta el cine.17 de abril de 2024
1

Godzilla y Kong: el nuevo imperio

U
User-112308096310 de abril de 2024
0

Estas son las 8 películas que Nolan obligó a ver al elenco de Batman el caballero de la noche

V
Vero_cine9 de septiembre de 2022
1

It Was Beauty Birthed the Blackpill: How King Kong Screamed the Incel Into Being

A
And Yet It Moves4 de octubre de 2025
11